无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
冚家吉祥
留言日期:
2020-07-18
主题:
关于韶关市政府规范性文件的审查申请
内容:
如何对韶关市政府的规范文件申请合法性审查?有几种方法?
查询结果
受理时间:
2020-07-20
答复时间:
2020-07-20
答复单位:
广东省司法厅
答复内容:

       您好!根据《广东省行政机关规范性文件管理规定》(省政府令第93号)第二十一条,公民、法人或者其他组织认为规范性文件违法的,可以向政府法制机构提出审查建议。根据《广东省各级人民代表大会常务委员会规范性文件备案审查条例》第十四条,有关机关、组织和公民认为规范性文件违法的,可以向接受该规范性文件备案的人民代表大会常务委员会提出书面审查建议。审查建议应当写明审查的规范性文件名称、审查事项和理由。因此,如果您认为韶关市政府制定的规范性文件违反相关规定的,可以书面向省司法厅或者韶关市人大常委会提出审查建议。目前,广东省人大常委会已经在广东人大网首页开通“规范性文件审查要求和建议入口”,公民可以在线提交规范性文件审查建议,如果不是省人大的备案范围,省人大法工委将转办给有权审查的单位。谢谢!


满意度: