当前位置: 首页 > 司法网 > 政务公开 > 通知公告
广东省司法厅关于评选推荐全国法律援助和公共法律服务工作先进集体先进个人名单的公示
来源:广东省司法厅      发布时间:2019-11-19 10:28   

根据《司法部办公厅关于评选表彰全国法律援助和公共法律服务工作先进集体先进个人的通知》(司办通【2019】91号)的精神和要求,严格按照程序,采取自下而上、逐级推荐、层层审核的办法,切实履行按管理权限征询纪委监察部门意见等手续,认真评选推荐,对广东省深圳市龙岗区法律援助处等60个单位作为全国法律援助和公共法律服务工作先进集体、彭莉红等84名同志作为法律援助和公共法律服务工作先进个人(详细名单附后)进行表彰推荐,现予以公示,公示期为2019年11月19日—25日,如有不同意见,可以以信函、电子邮件等方式向广东省司法厅公共法律服务管理处反映(邮箱:sft_gfc@gd.gov.cn,地址:广州市白云区政民路51号,邮编:510405),反映情况和问题要实事求是,提倡实名反映,以便了解核实。

 

 

                                    广东省司法厅

                                   2019年11月19日

 

 

评选推荐全国法律援助和公共法律服务工

先进集体先进个人(广东)名单

 


一、全国法律援助工作先进集体和个人

(一)法律援助机构

1.广东省深圳市龙岗区法律援助处

2.广东省珠海市香洲区法律援助处

3.广东省汕头市龙湖区法律援助处

4.广东省东莞市法律援助处

5.广东省河源市法律援助处

6.广东省汕尾市海丰县法律援助处

7.广东省湛江市法律援助处

8.广东省清远市清城区法律援助处

(二)律师事务所

1.广东宜方律师事务所

2.广东谨信律师事务所

3.广东国融律师事务所

(三)司法所、基层法律服务所、工作站、高等院校、社会组织

1.广东省广州市妇女联合会权益部

2.广东省广州市南沙区司法局东涌法律援助工作站

3.广东省佛山市禅城区司法局石湾镇司法所

4.广东省茂名市法律援助处职工法律援助工作站

(四)法律援助机构工作人员

1.彭莉红  广东省法律援助局副局长

2.阳树新  广东省广州市法律援助处一级主任科员

3.李  渊  广东省深圳市法律援助处法律援助律师

4.张庆江  广东省汕头市法律援助处副主任

5.刘杵强  广东省韶关市乳源瑶族自治县法律援助处主任

6.刘克熙  广东省梅州市梅江区法律援助处副主任

7.彭志红  广东省惠州市司法局公共法律服务管理科科员

8.袁彩环  广东省中山市法律援助处副主任

9.何小娜  广东省江门市新会区法律援助处主任

10.陈  香  广东省茂名市法律援助处副主任

11.麦海源  广东省清远市法律援助处副主任

12.陈柳娟  广东省潮州市法律援助处科员

13.刘晓东  广东省揭阳市揭西县法律援助处主任

14.王  斌  广东省云浮市郁南县法律援助处负责人

(五)律师

1.毛平波  广东谷问律师事务所负责人、律师

2.李志华  广东法宗律师事务所律师

3.黄秀娟  广东名道律师事务所律师

4.林燕华  广东省江门市蓬江区法律援助处律师

5.项颂边  广东威望律师事务所律师

6.薛亚锦  广东自正律师事务所负责人、律师

7.李水弟  广东广鑫律师事务所律师

(六)司法所工作人员、基层法律服务工作者、工作站工作人员、专家学者、社会组织工作人员、法律援助志愿者

1.张鸿巍  暨南大学少年及家事法研究中心教授、博士生导师

2.张  浩  广东省深圳市大鹏新区大鹏司法所工作人员

3.傅德辉  广东正澳律师事务所律师

4.黄国根  广东经纬法律师事务所律师

5.何庚萍  广东省河源市连平县司法局元善司法所所长

6.李天湖  广东惠泰律师事务所负责人、律师

7.梁少芳  广东冠略律师事务所律师

8.卢  圩  广东省潮州市饶平县司法局新丰司法所所长

二、公共法律服务工作先进集体和个人

(一)公共法律服务工作先进集体

1.广东法律服务网运营中心

2.广东省广州市司法局公共法律服务管理处

3.广东省深圳市大鹏新区葵涌司法所

4.广东省珠海市横琴新区公共法律服务中心

5.广东省汕头市公共法律服务中心

6.广东省韶关市仁化县司法局

7.广东省河源市紫金县公共法律服务中心

8.广东省梅州市司法局律师工作管理科

9.广东省惠州市公共法律服务中心

10.广东省汕尾市城区捷胜镇公共法律服务工作站

11.广东省中山市公共法律服务中心

12.广东省江门市(蓬江区)公共法律服务中心

13.广东省潮州市司法局公共法律服务管理科

(二)公共法律服务管理工作先进个人

1.蔡海忠  广东省广州市天河区司法局兴华司法所所长

2.李煜民  广东省深圳市司法局一级主任科员

3.陈志武  广东省珠海市金湾区司法局副局长

4.程少云  广东省佛山市司法局副局长

5.王  芸  广东省梅州市梅县区司法局公共法律服务管理股股长

6.徐文麟  广东省惠州市惠阳区司法和信访局副局长

7.彭浩强  广东省东莞市司法局公共法律服务管理科科长

8.陈忠侨  广东省阳江市阳西县司法局副局长

9.谢闻文  广东省湛江市徐闻县司法局法援处主任、公法中心负责人

10.陈燕敏  广东省茂名市高州市司法局石仔岭司法所所长

11.岑  莺  广东省肇庆市司法局人民参与和促进法治科科长

12.李磊阳  广东省清远市连山壮族瑶族自治县司法局永和司法所所长

13.黄泽淳  广东省揭阳市惠来县司法局隆江司法所所长、公共法律服务工作站负责人

14.郭小弘  广东省云浮市司法局装备财务科科长

(三)律师先进集体

1.广东天穗律师事务所

2.广东国智律师事务所

3.广东国晖律师事务所

4.北京大成(珠海)律师事务所

5.广东汕侨律师事务所

6.广东循理律师事务所

7.广东天行健律师事务所

8.广东宝晟律师事务所

9.广东南天星律师事务所

10.广东保衡律师事务所

11.广东大贤东宇律师事务所

12.广东勤思进律师事务所

13.广东大观律师事务所

(四)律师先进个人

1.杨  杨  广东理恒律师事务所律师

2.郑子殷  广东诺臣律师事务所合伙人、律师

3.张  炜  广东环球经纬律师事务所律师

4.辛先霞  广东德纳(龙华)律师事务所负责人、律师

5.熊敬坤  广东深楚华律师事务所律师

6.范慧军  广东会鸣谷律师事务所负责人、律师

7.李永才  广东盈美律师事务所律师

8.曾荣松  广东广兴律师事务所律师

9.钟君安  广东日升律师事务所负责人、律师

10.叶若蓝  广东文宗律师事务所律师

11.王金府   广东保信律师事务所负责人、律师

12.梁永锋   广东焯群律师事务所负责人、律师

13.刘  洋  广东国邦律师事务所律师

14.林  锴  广东森凯律师事务所律师

15.李春城  广东冠法律师事务所律师

16.谭炳光  广东刚毅律师事务所负责人、律师

(五)公证先进集体

1.广东省广州市海珠公证处

2.广东省深圳市龙岗公证处

3.广东省珠海市香洲公证处

4.广东省佛山市南海公证处

5.广东省韶关市韶州公证处

6.广东省东莞市东莞公证处

7.广东省中山市石岐公证处

(六)公证先进个人

1.罗苑平  广东省广州市公证处

2.袁小玲  广东省河源市河源公证处

3.罗新明  广东省五华县公证处

4.杨瑞钧  广东省惠州市阳光公证处

5.郝  炼  广东省江门市五邑公证处

6.梁春燕  广东省清远市城中公证处

7.吴培忠  广东省揭阳市三江公证处

(七)司法鉴定先进集体

1.中山大学法医鉴定中心

2.广东精卫法医精神病司法鉴定所

3.广东广正司法鉴定所

4.广东安证计算机司法鉴定所

5.珠海市妇幼保健院法医物证司法鉴定所

6.广东正航司法鉴定中心

7.广东公量司法鉴定中心

8.广东天平司法鉴定所

9.广东东江司法鉴定所

10.广东恒安司法鉴定所

11.广东南天司法鉴定所江门分所

(八)司法鉴定先进个人

1.赵  虎  中山大学法医鉴定中心

2.马安德  南方医科大学司法鉴定中心

3.黎  青  广州医科大学附属第三医院法医物证司法鉴定所

4.陈深树  广东南天司法鉴定所

5.高镇松  汕头市第四人民医院法医精神病司法鉴定所

6.胡剑东  广东中智痕迹司法鉴定所

7.黄玉良  广东科正法医临床司法鉴定所

8.孙  岩  广东康怡司法鉴定中心

9.杜宝国  广东埠湖法医精神病司法鉴定所

10.刘  露  广东申正法医临床司法鉴定所

11.谭常赞  肇庆市第三人民医院法医精神病司法鉴定所

12.周旭文  广东正理法医临床司法鉴定所

(九)仲裁先进集体

华南国际经济贸易仲裁委员会(深圳国际仲裁院)

(十)仲裁先进个人

1.吴明场  广州仲裁委员会仲裁员

2.郭晓文  华南国际经济贸易仲裁委员会(深圳国际仲裁院)理事

3.郭  鹏  佛山仲裁委仲裁员、暨南大学法学院教授

4.竹怀军  韶关仲裁委员会仲裁员

5.曾环中  江门仲裁委员会副秘书长

6.吴学艇  珠海仲裁委员会副主任